InícioProjetosAtuaisBarcos Solares
veleiro  

É um grupo multidisciplinar formado por alunos da Universidade Federal de Santa Catarina (UFSC) com o objetivo de desenvolver embarcações movidas a energia solar fotovoltaica. 

 

Tricampeões do Desafio Solar Brasil (DSB), maior rali de barcos solares do país, e melhores participantes não-europeus do Frisian Solar – atual DONG Energy Solar Challenge – 2010, o mais importante campeonato mundial. Atualmente são 30 estudantes sob coordenação do Prof. Dr. Orestes Alarcon, chefe do departamento de Engenharia Mecânica.

 

Vento Sul

Títulos:

  • Paraty 2009 – 1º lugar
  • Paraty 2010 – 1º lugar
  • Florianópolis 2011 – 5º lugar
  • Paraty 2011 – 1º lugar

 


 

Guarapuvu

Títulos:

  • Frisian Solar Challenge 2010:
  • barco mais leve da competição;
  • um dos barcos mais inovadores;
  • melhor resultado entre os novatos e participantes não-europeu
  • DSB Paraty 2011: 1º Lugar

 

Equipe


 

Capitão

Pedro Rocha – Eng. Mecânica

 

Coordenador Geral

Juan Gutierrez – Eng. Produção Elétrica

 

Coordenação Desafio Solar Brasil Etapa Florianópolis

Luiza Eberhardt – Eng. Química

Tiago Hilzendeger – Eng. Produção Mecânica
 

Assessoria de Comunicação

Gabriela Damaceno – Jornalismo

Marina Lisboa Empinotti – Jornalismo

 

Marketing

Folwe Valentin – Eng. de Produção Civil

Matheus Bonomini Ganzo Pereira – Design

Mylena Carrijo – Química

Valquíria Balvedi – Eng. Química

Vinícius Carpentieri – Eng. Química

 

Patrocínio e Financeiro

Paula Tomasoni – Administração e Eng. Sanitária e Ambiental

Paulo Lucas – Eng. Civil

Pedro Bruciapaglia – Eng. de Materiais

Tássio Simioni – Eng. Química
LogísticaErnesto Almeida – Eng. Produção Mecânica

Hugo Pigozzo – Eng. de Materiais
 

Elétrica

Caio Brenner Nogueira Almeida – Eng. de Produção Elétrica

Gustavo Campos Martins – Mestrado Eng. Elétrica

Leandro Loch Gesing – Eng. Elétrica

Lucas do Nascimento – Eng. Elétrica

Maicon Rodrigo Ruthes – Eng de Produção Elétrica

Marília Carlini Freire – Eng. de Produção Elétrica

Paulo Pfitscher – Eng. Elétrica

Renan Ganassini – Eng. Elétrica

Rodrigo Castilho Selke – Eng. Elétrica
 

Mecânica e Naval

André Almeida Sahlit – Eng. Mecânica

Bruno Emilio Lamb – Eng. de Produção Mecânica

Iuli Hardt – Eng. de Produção Mecânica

Lorenzo Souza – Eng. Naval

Maria Luiza Soares Fernandez – Eng. Mecânica

Thales Marchi – Eng. Mecânica
 

Computação

João Reis – Eng. Elétrica

João Zeni – Ciência da Computação
 

Membros Antigos

Beatriz Carvalho – Eng. Naval

Bernardo Xavier – Eng. Naval

Daiana Meller – Jornalismo

Danilo Franco – Eng. Elétrica

Eduardo Conte – Eng. de Controle e Automação

Francisca Leite – Eng. Mecânica

Gabriel Nunes – Eng. de Materias

Iuri Figueiredo – Eng. Elétrica

Jackson Pliskieviski – Oceanografia

Kamila Dutra – Design

Lui Pillmann de Barros – Eng. Elétrica

Rodney Wormsbecher – Eng. Elétrica

Rodrigo Brognolli – Ciências Econômicas

Leonardo Albino – Eng. de Alimentos

Luiz Zanatta – Eng. de Produção Mecânica

Maria Claudia França Nogueira – Eng. de Aquicultura

Mariano Villafañe – Eng. Mecânica

Maurício Faraon – Eng. Produção Civil

Thiago Dickmann – Eng. Mecânica

Thiago de Liz Arcari – Eng. Sanitária e Ambiental

Raquel Hess – Eng. Química

Vinícius Moulin – Eng. Mecânica

Wagner Hoffmann – Eng. Elétrica